Опросник на стили юмора

raznoe
Многие из шкал юмора на основе самоотчетов разрабатывались для изучения юмора в связи с психическим и физическим здоровьем. Почти все они были основаны на допущении о том, что чувство юмора полезно для здоровья и благополучия. Однако, как мы видели в предыдущих главах этой книги, юмор явно не всегда используется психологически полезными способами. Например, враждебные, манипулятивные и насильственные способы использования юмора, не очень способствуют здоровым межличностным отношениям. Действительно, можно утверждать, что юмор по существу нейтрален в отношении психического здоровья: его значение для здоровья зависит от того, как он используется человеком во взаимодействиях с другими людьми. Поскольку в большинстве тестов на измерение чувства юмора не проводится различия между позитивными и негативными способами использования юмора, их пригодность для изучения потенциально вредных аспектов юмора ограничена.
Недавно мои студенты и я разработали Опросник на стили юмора (Humor Styles Questionnaire, HSQ) — методику, предназначенную для того, чтобы проводить различие между потенциально полезными и вредными стилями юмора (Martin et al., 2003). Эта методика сфокусирована на целях, в которых люди спонтанно используют юмор в повседневной жизни, особенно при социальных взаимодействиях и преодолении стресса. На основе обзора имеющейся теоретической и эмпирической литературы мы предположили, что есть четыре основных типа использования юмора, два из которых рассматривались как относительно здоровые или адаптивные (аффилиативный и самоутверждающий юмор) и два — как относительно нездоровые и потенциально вредные (агрессивный и самоуничижительный юмор).
Аффилиативный юмор относится к склонности рассказывать забавные истории, шутки и добродушно подшучивать, чтобы развлечь других, установить отношения и ослабить напряжение в межличностных отношениях (например, «Я люблю смешить людей»). Предполагается, что это по сути своей невраждебное, терпимое использование юмора, которое помогает утвердиться себе и другим и, возможно, повышает межличностную сплоченность. Самоутверждающий юмор относится к тенденции сохранять юмористический взгляд на жизнь, даже когда другие не разделяют этот взгляд, часто испытывать веселость от несоответствий жизни, придерживаться юмористической точки зрения даже перед лицом стресса или тяжелой ситуации и использовать юмор для совладания (например, «Мой юмористический взгляд на жизнь Не позволяет мне слишком расстраиваться»). Этот стиль юмора тесно связан с конструктом, оцениваемым более ранней Шкалой совладания с помощью юмора.
С другой стороны, агрессивный юмор — это склонность использовать юмор для критики других или манипулирования ими, как это бывает при сарказме, поддразнивании, насмешках, высмеивании или унижающем юморе, а также использовании потенциально оскорбительных (например, расистских или сексистских) форм юмора (например, «Если кто-то допускает ошибку, я часто поддразниваю этого человека»). Агрессивный юмор также включает навязчивые шутки, даже когда это неуместно. Этот тип юмора рассматривается как способ возвышения себя, пренебрегая взаимоотношениями с другими.