РАССКАЗЫ О ЛУНАТИКАХ И ЛЮДЯХ, В КОТОРЫХ ВСЕЛИЛСЯ ДЬЯВОЛ.

rasskazy
Некий тронувшийся умом достиг крайней степени сумасшествия и часто бил людей. Тогда один человек взял палку и стал жестоко избивать беднягу. Люди стали просить, чтобы тот его отпустил, так как он сумасшедший. Услышав это, сумасшедший сказал: «Лучше вы его научите понимать господа, ибо он его не ведает».

Один человек сказал сумасшедшему: «Возьми четыре серебряные монеты и пойди вместо меня убирать урожай на царских полях». И ответил сумасшедший: «Я не могу делать двух вещей одновременно — брать деньги и убирать урожай. Лучше дай мне деньги, а урожай пойди собери сам, так и тебе и мне будет лучше».

Один сумасшедший сказал: «Сегодня ночью я видел сон. Половина его сбылась, а половина — нет. Когда его спросили, о чем был сон, он ответил: «Меня в этом сне обнимала девушка. Когда я проснулся, то нашел рядом с собой старуху».

Другой сумасшедший возвел очи к небесам и промолвил: «Может ли умный делать такое? Поступает ли так мудрец? Ты, господи, создал много людей, но половину из них убиваешь голодом. Уж лучше бы ты вместо сотни людей создал одного, тогда все жили бы счастливо и богато. Нужно исходить из того количества пищи, которым располагаешь».

Один сумасшедший очень искусно толковал сны. Однажды придворный сказал ему: «Я видел во сне, будто к оборкам моего платья было привязано много воробьев. Я же отпускал их одного за другим, а когда должен был улететь последний, схватил его». Сумасшедший растолковал сон следующим образом: «Если ты в самом деле видел то, о чем говоришь, значит, твой ужин был приготовлен из чечевицы, ты объелся, и тебя стало пучить. А когда ты проснулся, то пошел в отхожее место, и тебе стало легче». Тогда придворный сказал: «Ведь верно, ты все угадал точно.

Один тронувшийся умом сидел и плакал. Его спросили: «О чем ты плачешь? Чем ты опечален?» И он ответил: «Как мне не плакать? Ведь зима пришла, а у меня нет кутины». Тогда один человек сказал: «Не печалься». Он ответил: «Но в прошлом году господь оставил меня не только без кутины, но даже без мартуты и без парзумы».

Другой сумасшедший сидел на базаре и ел вареное мясо. Один человек сказал ему: «Дай мне немного своей еды, я тоже попробую». Он ответил: «Мясо не мое. Какой-то знатный человек приказал мне съесть его за его счет, и я не хотел бы его обманывать».

Одного сумасшедшего окружили дети и не давали прохода. Люди сказали ему: «Иди ляг где-нибудь, чтобы дети от тебя отстали». И он ответил: «Когда они проголодаются, то и сами уйдут».

Один грек сказал сумасшедшему яковиту: «Я дам тебе зузу, а ты прокляни Якуба Барадая». Он ответил: «Нет, лучше дай мне половину зузы, и я прокляну тебя и Льва. Он больше заслужил проклятие, чем Якуб. А заодно я готов помянуть и Маркиана - императора».
Один сумасшедший хвастал, будто он был царем во времена Геракла. И тогда один знатный человек сказал ему: «Ты — царь чихающих». Сумасшедший ответил: «Если бы я был им, то мое царство было бы еще более великим и обширным, чем у Геракла. Ибо чихающих больше, чем греков».