Самоуничижительный юмор.

raznoe
Наконец, самоуничижительный юмор предполагает использование чрезмерно унижающего себя юмора, попытки развлечь других, делая или говоря что-то забавное в ущерб своей репутации, и смех с другими при насмешках и унижениях с их стороны (например, «Я часто стараюсь понравиться людям или заставить их больше принимать меня, рассказывая что-нибудь смешное о своих слабостях, ошибках или промахах»). Он также включает использование юмора как форму защитного отрицания, позволяющего скрывать отрицательные чувства или избегать конструктивного решения проблем. Этот стиль юмора рассматривается как попытка привлечь к себе внимание и получить одобрение других за счет собственной репутации.
Важно отметить, что, хотя HSQ оценивает способ, которым люди «используют» юмор в повседневной жизни, мы не предполагали, что стиль юмора используется на основе сознательного или стратегического выбора. Вместо этого мы допускали, что люди склонны использовать юмор совершенно спонтанно и часто не осознают его социальные или психологические функции в данной ситуации. Таким образом, вопросы должны были быть тщательно сформулированы, чтобы они косвенно касались соответствующих функций, подобно вопросам методики самоотчетов по измерению защитных механизмов.
HSQ был создан на базе ряда исследований с довольно большими выборками участников в возрасте от 14 до 87 лет (Martin et al, 2003). Эта методология позволила выявить четыре стабильных фактора, которые были подтверждены посредством подтверждающего факторного анализа. Окончательный вариант этого опросника содержит четыре шкалы с восьмью пунктами, каждая из которых продемонстрировала хорошую внутреннюю согласованность. HSQ был переведен на несколько языков и проводился с участниками из различных стран Северной и Южной Америки, Европы и Азии, и четырехфакторная структура была воспроизведена во всех культурах, изученных до настоящего времени (Chen & Martin, в печати; Kazarian & Martin, 2004, в печати; Saroglou & Scariot, 2002).
Что касается связей между самими шкалами, то обычно обнаруживаются умеренные корреляции между самоутверждающим и аффилиативным юмором и между агрессивным и самоуничижительным юмором; это свидетельствует о том, что эти два позитивных и два негативных стиля юмора имеют тенденцию к ковариации, хотя и различаются концептуально и эмпирически. Кроме того, агрессивный юмор обычно слабо коррелирует с аффилиативным и с самоутверждающимся юмором; это говорит о том, что даже позитивные стили юмора могут включать некоторые агрессивные элементы.
На сегодняшний день из проведенных исследований следуют многообещающие подтверждения конструктной валидности каждой шкалы, а также дискриминантной валидности всех четырех шкал (Doris, 2004; Kazarian & Martin, 2004; Kuiper et al., 2004; Martin et al, 2003; Saroglou & Scariot, 2002). Например, было обнаружено, что оценки по каждой из шкал значимо коррелируют с оценками соответствующих характеристик со стороны знакомых испытуемого. Шкалы аффилиативного и самоутверждающего юмора также положительно коррелируют с другими хорошо валидизированными измерениями чувства юмора на основе самоотчетов, такими как SHQ, SHRQ и CHS, тогда как шкалы агрессивного и самоуничижительного юмора в целом не связаны с другими методиками оценки чувства юмора; это говорит о том, что эти два предположительно вредных стиля юмора не измеряются другими тестами.