Португальский король Иосиф и другие...

umor-v-istorii
В одном из модных парижских салонов страшно сплетничали и злословили, но очень скудно угощали гостей. “Ей богу, - говорил про этот салон остряк Логарэ, - если бы в этом доме не грызли так усердно своего ближнего, то умирали бы с голода!”
При Людовике XVIII, когда он жил в изгнаний, состоял на службе один придворный чин, который внезапно получил от наполеоновской полиции приглашение доставлять постоянные донесения обо всем, что говорится и творится при дворе короля-изгнанника. За это ему предлагалось в вознаграждение пенсия в 50 тысяч франков. Оскорбленный этим предложением, чиновник показал письмо Людовику.
- Ну, й вы что же отвечали? - спросил тот.
- Я счел долгом показать письмо вайему величеству, а отвечу я, разумеется, отказом.
- Ни в коем случае! - решил Людовик. - Напротив, соглашайтесь. 50 тысяч деньги хорошие. А донесения вам буду составлять я сам.

Португальский король Иосиф высоко ценил в людях ум. Однажды, например, его министр, маркиз Понтелейна, выпутался из большого затруднения благодаря своей остроумной выходке. У него с королем зашел щекотливый разговор о пределах власти короля над своими подданными. Маркиз утверждал, что эта власть должна же иметь свои границы, король же полагал, что она беспредельна. Беседа обострялась, и король начал гневаться и в пылу раздражения крикнул,маркизу: “Я, если мне вздумается, могу повелеть вам броситься в море, и вы обязаны без колебаний это Исполнить”. Маркиз, ничего на это не отвечая, повернулся и пошел из комнаты. “Что это значит? - окликнул его король. - Куда вы?” -’’Пойду учиться плавать, на всякий случай!”. Король расхохотался, и его гнев остыл.

Один из друзей знаменитого художника Эжена Делакруа однажды пошел к нему, но запутался и попал не в тот дом. “Вы к кому?” - окликнул его дворник. “К Делакруа”. - “Такого у нас нет, не живет. Да он кто?” - “Живописец”. - “Маляр, стало быть. Нет у нас, мы в дом мастеровых не пускаем”.