Св. Амвросий и Каллигон.

umor-v-istorii
Про одного из спартанских царей, Лрхидама (в Спарте пять царей носили это имя), рассказывают, что однажды, когда двое его друзей повздорили между собою и избрали его в судьи своей распри, он привел их в храм и заставил дать клятву в том, что они его решению беспрекословно подчинятся. Когда они поклялись в том, он сказал им: “Ну, так вот вам мое решение по вашему делу: не выходите отсюда, пока не помиритесь”.

От остроумцев древнего классического мира перейдем к остроумцам Средних веков и эпохи Возрождения. И здесь, ввиду чрезвычайной пестроты материала и отсутствия в нем внутренней связи, мы должны будем ограничиться чисто внешней группировкой, подбирая, в пределах возможности, к одному месту слова и выходки одной и той же личности, а также сводя кстати и попутно материал одинакового содержания по существу; таким образом, коснувшись, положим, астрологов и их предсказаний, подберем к фактам средневековой эпохи заодно и факты других времен, позднейших.

Св. Амвросий медиоланский в ответ евнуху Каллигону, который, показывая кулак, грозил расшибить ему голову, улыбаясь, ответил: “Услышь тебя Господь! Я претерплю то, что подобает претерпеть епископу, а ты сделаешь то, что подобает сделать евнуху”.
Сохранилось предание о некоем средневековом монахе Аммоне, который, чтобы отклонить от себя епископское звание, в которое его возводили против желания, отрезал себе ухо. Аббат Борделон впоследствии говаривал по этому поводу, что таких монахов теперь (т.е. в его время) уже нет, что нынешние скорее приделали бы себе по полудюжине лишних ушей, если б это понадобилось, чтобы стать епископом.
В Средние века, да и гораздо позднее, жизнь и смерть людей была в руках врача, так что на тогдашних несчастных эскулапов нередко возлагали такие ответственности, из-за которых в наше время никто бы не стал и учиться медицине. Так, Остригильда, жена бургундского короля Гонтрана, лежа на смертном одре, взяла со своего мужа торжественное слово, что если она умрет, то он вместе с нею зароет живыми ее
двух лейб-медиков.