Арну не блистала хорошим голосом.

umor-v-istorii
Однажды какой-то врач, слушая ее пение, заметил: “Это самая блестящая астма, которую мне когда-либо случалось слушать!”
Увидев в одном саду тощий ручеек, долженствовавший изображать собой реку, Арну сказала: “Это похоже на реку, как две капли воды”.
У Софи Арну одно время была связь с графом Лорагэ; но ветреный граф влюбился в другую актрису и откровенно признался в своей неверности Софи Арну. Та приняла факт весьма философски, без всяких сцен, напротив, следила с участием за успехами своего неверного друга. И вот однажды он ей поведал свое горе: каждый раз, когда он бывает у своего нового предмета, он встречается там с упорным соперником, с каким-то мальтийским рыцарем. Он не скрыл от Софи, что очень боится этого мальтийца. “Еще бы, - заметила Арну, - как вам не бояться, ведь мальтийский орден прямо и утвержден для борьбы с “неверными”...
Софи Арну с ее умом и сценическою опытностью хорошо понимала, что такая вещь, как “Свадьба Фигаро”, наверное, станет в ряд знаменитых пьес и обойдет театры всего мира. Но другие, менее опытные и завистливые люди усердно твердили,.что комедия Бомарше слаба и, наверное, провалится. “Да, провалится, - сказала на это Софи, - раз сорок подряд”.
Ариу однажды пригласила к себе на ужин несколько человек из высшей знати. В то время за сборищами зорко следили, и полицейский префект, узнав об ужине, вызвал актрису к себе и требовал от нее, чтобы она назвала имена всех ею приглашенных гостей. “Я забыла, кого я звала”, - отвечала Арну. “Ну, полноте, такая женщина, как вы, должна твердо помнить подобные вещи!” - “О, да, ваше превосходительство, - отвечала Арну, - но перед таким, как вы, я становлюсь уже не такая, как я”.
Софи Арну называла развод “le sacrement de I’adultere” (таинством любодеяния).
Во времена Арну случилась наделавшая шуму дуэль Бюзасуас принцем Нассау. Рассказывая о ней, говорили, что первый из них очень долго уклонялся от поединка, и удивлялись этому, потому что он считался настоящим артистом фехтования. “Что ж тут удивительного, - заметила Арну, - таковы все знаменитости и таланты, - любят, чтоб их упрашивали!”.
У дочери Софи Арну, г-жи Мюрвиль, спросили однажды, сколько лет ее матери. “Ей богу, не знаю, - отвечала она,
- мама каждый год сбавляет себе по году, так что скоро я буду старше ее!”
Вспоминая часто о своей ранней молодости Софи Арну говорила: “Славное было время! Я тогда так бедствовала”.
Рассорившись со своим возлюбленным графом Лорагэ, Софи Арну отправила его жене все, что от него имела: золото, бриллианты, наряды, карету и в ней двух детей, которых она имела от Лорагэ.
Мольеровский “Тартюф” имел при первом представлении большой успех, и когда его поставили на следующий день, зрительный зал был переполнен. Но перед самым представлением явился посланный от президента парламента Ламуаньона с извещением, что пьеса запрещена. Тогда Мольер, выйдя к публике, сказал: “Милостивые государи, мы хотели сегодня представить вам “Тартюфа”, но г-н президент не хочет, чтоб мы его представляли”. Это знаменитое слово считается образцовым примером так называемой амфибологии, т.е., попросту говоря, двусмысленности.
Когда появился на сцене Мольеровский “Мнимый рогоносец”, какой-то злополучный супруг узнал себя в Сганареле и ужасно сердился на Мольера, собираясь жестоко отомстить ему. “Полноте, - успокаивал его кто-то из друзей, - подумайте о том, что автор представил вас с наивыгоднейшей стороны: ведь вы не настоящий, а мнимый рогоносец!”