ИЗРЕЧЕНИЯ ХРИСТИАНСКИХ ОТШЕЛЬНИКОВ.

cytaty-frazy
Когда Пахома одолевало плотское искушение, он нагим бросался к пещере гиены, брал в руки змею и прижимал к своему телу, чтобы та укусила его. Никогда он не ходил в город или деревню, чтобы не видеть женщин.

Однажды отец Авраам сказал отцу Сисою: «Отец, ты стал старым, пойдем поживем немного среди людей». И ответил тот: «Идем туда, где нет женщин». Сказал он это, боясь не за себя, а чтобы предупредить своих учеников от падения.

Отец Аммон обычно говорил: «Есть люди, которые, хоть сто лет проживут в келье, не поймут, каким должно быть отшельнику».

Отец Агафон сказал: «Злой человек никогда не заслужит расположения другого человека, даже если бы тот воспрял из мертвых».


Однажды, когда отец Моисей из Патры боролся с искушением плоти, он направился за советом к отцу Исидору. Исидор позвал его на крышу дома и там показал ему полчища дьяволов, ведущих войну на западе, и ангелов, побеждающих на востоке. Сделал он это, чтобы вдохновить Моисея на сопротивление. И с этим Моисей вернулся в келью.

Мать Сарра семь лет, пребывая на крыше, боролась против демона блуда, пока не одержала над ним верх. Для этого она всегда повторяла: «Ставя ногу на лестницу, чтобы спуститься с крыши, думай о потусторонней жизни» .

О ней же говорили, что она жила на чердаке над рекой, но ни разу не взглянула на реку, которая текла рядом с кельей.

Жили два монаха, которые вернулись к мирской жизни и женились. Однако затем они раскаялись и возвратились в свои кельи. Когда время покаяния прошло, они покинули свои кельи. Лицо одного из них изменилось и стало печальным. Лицо другого стало радостным и сияющим. Увидев их, святые отцы засомневались, одинаково ли они покаялись. И сказали они: «Один думает о своих грехах и об аде, другой — о милосердии господа, который в изобилии дарует его всем людям».

Олин из монахов спросил отца Сисоя: «Что бы ты сделал, о отец, если бы я пал?» Сисой сказал ему: «Вставай!» И сказал монах: «Я много раз падал и вставал. Сколько же мне падать и подниматься?» Старец сказал: «Падай и поднимайся, покуда тебя не настигнет смерть».

Один из монахов вернулся к мирской жизни и женился. Узнав об этом, настоятель сказал: «О господи, не дай своему слуге проползти через мирскую грязь». И когда обрученные вошли вместе в опочивальню, тот испустил дух, так и не соединившись с невестой.

Один монах достиг такой степени совершенства, что даже дикие животные стали его друзьями. Он даже кормил их детенышей. Тогда один святой старец сказал ему: «Если хочешь стать еще более совершенным, иди и живи в монастыре со святыми братьями». Этим он хотел сказать, что жить в мире со святыми братьями труднее, чем в дружбе с дикими зверями.

Отец Пимен сказал: «Злой характер — словно медная стена между господом и человеком».

Когда мать отца Пимена и его братьев пришла навестить их, они пригласили ее к себе в кельи, но не поговорили с ней. Этим они соблюли завет господа, который сказал: «Кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин меня» .