Древний мир.

cytaty-frazy
У царя Пирра был домашний врач, который задумал ему изменить и передаться римлянам. Он послал римскому полководцу Фабрицию письмо с предложением своих услуг. Фабриций отослал это письмо к Пирру, с припискою: “Ты столь же худо знаешь своих друзей, как и своих врагов”.

Сабиняне решили подкупить римского военачальника Мания Курия. Когда они пришли к нему со своими предложениями, он в это время как раз ел репу. Отринув сабинское золото, он при этом сказал: “Пока я буду довольствоваться репою, на что мне ваше золото?”

Известные комические актеры Пилад и Гикас, жившие в царствование Августа, беспрестанно между собою ссорились и их распря принимала такие размеры, что ею невольно занималась вся римская публика. Это не нравилось кесарю и он сделал актерам выговор. “Ты к нам несправедлив, государь, - сказал ему один из них, - для тебя же самого лучше, чтобы публика была занята нами”

Один из друзей консула Рутилия усердно просил его о чем-то, но так как его просьба была неосновательна и ее исполнение было сопряжено с беззаконием, то Рутилий и отказал ему. “Какой же прок в твоей дружбе, коли ты отказываешься сделать то, о чем я тебя прошу?” - сказал ему друг. “А мне зачем твоя дружба, - отвечал ему Рутилий, - коли из-за нее я должен совершать несправедливости?”
Консул Карбон издал какое-то несправедливое постановление, и когда престарелый Кастриций выговаривал ему за это, тот сказал: “За мною много мечей”. Кастриций же возразил: “А за мноюмного годов”,

Эпикур, основатель очень известной философской школы, получившей название по его имени, привлек сразу множество последователей. Но у него были и противники, и в том числе основатель так называемой “средней академии” Аркезилай. Однажды кто-то расхваливал перед ним эпикурейство и, между прочим, привел тот довод, что кто раз стал эпикурейцем, тот уже не оставляет этого учения. “Это еще не резон, - заметил Аркезилай, - можно сделать из человека евнуха, но обратно его уже не переделаешь”.

Эпикур (342/341 - 271/270 г. до н.э.) - древнегреческий философ, основатель эпикурейской философской школы.

Один старый циник обычно говаривал: “Я смеюсь над всеми, кто находит меня смешным”. -”Ну, - отвечали ему, - коли так, надо полагать, что никто чаще тебя не смеется”.

Мудрец Хилон (один из семи мудрецов, прославленных своими изречениями) говаривал, что три самые трудные вещи на свете - это хранить тайну, забыть обиду и хорошо пользоваться своим досугом.
Он же приравнивал дурные отзывы о людях, которые не могут на них возражать, с нападением на безоружного.
Он же говорил: “Надо быть молодым в старости и старым в юности”.

Другой мудрец, Питтак, тоже из числа семи, прославился изречением, на первый взгляд загадочным: ’’Половина лучше целого”. Это изречение обычно толкуется в том смысле, что кто обладает целым, тому уже нечего больше желать, а между тем желание, стремление к обладанию является как бы мерилом наслаждения, доставляемого обладанием, так что человек без желаний - существо не счастливое.