Сократ, Фемистокл, Платон...

cytaty-frazy
Перед знаменитым Саламинским боем командовавший афинским флотом все медлил и не хотел вступить в бой, а Фемистокл его изо всех сил убеждал немедленно выступить против неприятеля. “Разве ты забыл, - говорил адмирал, - что у нас на состязаниях того, кто лезет в бой не в очередь, бьют плетьми”. - “Но ведь и те, кто опаздывает, тоже не увенчиваются лаврами”, - ответил Фемистокл.

Того же Фемистокла спрашивали, кем бы он предпочел быть: Ахиллесом или Гомером, который воспел его подвиги? “Сообрази сам, что лучше, - отвечал тот, - быть победителем на олимпийских играх или тем, кто провозглашает имена победителей?”

“Бей, только выслушай!” - говорил Фемистокл спартанскому адмиралу, который грозил прибить его палкою за упорство.

Своего маленького сына, не слушавшегося матери, которая исполняла все его прихоти, он объявил первым человеком во всей Греции. “Греки, - говорил он, -подчиняются афинянам, афиняне - мне, я - своей жене, а она - своему сынишке”.

Уроженец маленького островка говорил Фемистоклу, что у него никакой личной заслуги нет, что он только отражает на себе славу своего отечества. Фемистокл согласился с этим, прибавив: “Будь я уроженцем твоего островка, я так бы и остался в неизвестности, все равно, как и ты; будь ты афинянином, ты тоже не достиг бы известности”.

Один музыкант просил о чем-то Фемистокла, но для исполнения его просьбы тот должен был сделать что-то нехорошее. “Слушай, - отвечал Фемистокл, - если попросить тебя при большой публике сфальшивить в пении, ты на это согласишься?”

Сократ сказал немало изречений, достойных его глубокого ума и в то же время острых иногда до игривости. Так, человеку, который просил у него совета насчет женитьбы, он ответил: “Женишься - раскаешься и не женишься -раскаешься”.
“Через прорехи твоей одежды сквозит тщеславие!” - говорил он основателю цинической философской школы Дитисфену.

“Хорошие люди едят для того, чтобы жить, а худые живут для того, чтобы есть”, - изречение, которое Сократ часто повторял.

Однажды Платон упрекал своего великого учителя за то, что он «делал у себя за столом, в присутствии других, выговор кому-то из друзей Платона. “Если так, то и тебе бы лучше подождать мне выговаривать, пока мы останемся одни”.

Знаменитая в своем роде Ксантиппа, супруга Сократа, в присутствии которой философ принял йз рук палача чашу с отваром цикуты, залилась при этом слезами и-вопила о том, что ее муж погибает невинный. “Неужели же тебе было бы легче, если б я умирал виновный?” - утешал ее Сократ.

Друзья Сократа однажды негодовали на кого-то, не отдавшего поклона философу. “Из-за чего сердиться, - уговаривал их Сократ, - он не так учтив, как я, вот и все”.