Демосфен, Македонский, Диоген...

cytaty-frazy
Знаменитый оратор Демосфен был вынужден бежать из Афин, когда Александр Македонский потребовал его выдачи. Во время пути он заметил, что за ним следуют по пятам какие-то люди, очевидно, его преследовавшие, и, к своему великому ужасу, он узнал в них своих заклятых врагов. Он попытался скрыться от них, но они его нашли. И вот, к его крайнему изумлению, эти люди, его враги, объявили ему, что они нарочно пустились за ним в погоню, чтобы предложить ему денег на дорогу. Растроганный Демосфен залился слезами, и когда преследователи, думая, что он оплакивает свою горькую участь, стали его утешать и уговаривать, чтобы он не предавался чрезмерной печали, он воскликнул: “Как же мне не горевать о моей родине, где у меня останутся такие враги, каких у меня и друзей-то не будет в другом месте!”

Какому-то вору, который был им захвачен на месте и извинился перед ним, говоря, что он не знал о том, что украденная вещь принадлежала ему, Демосфен сказал: “Но ведь ты же знал, что она не принадлежит тебе”.
Демосфен крепко враждовал с Фокиоиом. Один раз он сказал Фокиону: “Ты издеваешься над афинянами; но смотри, они потеряют голову и тогда убьют тебя”. Фокион же возразил: “Меня они убьют, когда потеряют голову, а тебя - если не потеряют ее”.

Выходки знаменитейшего циника Диогена хорошо известны, и потому мы здесь приведем лишь те из них, которые приводятся реже других.
Однажды, обращаясь к вору, которого арестовали и вели в заточение, он воскликнул:. “Бедняга, отчего ты мелкий воришка, а не крупный вор; тогда бы ты сам сажал в тюрьму других!”

Услыхав о радушии, которым Александр Македонский почтил какого-то философа, он заметил: “Что же это за счастье - обедать и завтракать в часы, назначенные хозяином”.

Про плохого музыканта, всем надоевшего своею скверною игрою, Диоген говорил: “Надо похвалить человека за то, что, будучи таким дурным музыкантом, он все же не бросает музыки, занимается ею, а не делается вором”.

В одной бане, куда он однажды вошел, оказалась отвратительно грязная.вода. “Где же и в чем омыться после такой бани? - спросил Диоген.

Однажды, принимая участие в разговоре о том, почему люди так охотно помогают нищим и так неохотно философам, Диоген заметил: “Это потому, что каждый предвидит возможность самому стать убогим, калекою, пьяницею, но никто не думает, что он сделается философом”.

“Ты где стоишь, тут и ешь”, говорили Диогену, видя его что-то едящим на рынке. “Где голод меня застал, там и ем”, - отвечал философ.
“Ты вот попробуй-ка, уговори меня, чтоб я тебе подал милостыню, тогда я тебе и подам”, - говорил Диогену какой- то очень скаредный и черствый человек. “Если б я знал, что могу убедить тебя в чем-либо, то убедил бы тебя пойти и повеситься”.

Могучий атлет Диоксипп, одержав однажды блестящую победу на олимпийских играх, сидел между зрителями и, не отводя глаз,.смотрел на какую-то красавицу, которая обворожила его. Диоген, заметив это, сказал: “Вот богатырь, которого без труда поборола женщина”.

Диогену приписывают очень нежные, утешительные крылатые слова: “Надежда последнее, что умирает в человеке”.

Часто видели Диогена протягивающим руку к статуям. На вопрос, зачем он это делает, он отвечал: “Чтобы привыкнуть к отказам”.

Когда Диогена привели в Филиппу Македонскому, тот назвал его шпионом. “Да, -ответил циник, - я шпион твоего самомнения и чванства”.