Шутки из глубины веков.

umor-v-istorii
Герцог Омон, когда долго не брился, говаривал: “Омон, Бог создал тебя дворянином, король сделал тебя герцогом. Все это сделали для тебя другие. Сделай же что-либо и сам для себя - побрейся!”
С графом Мерлем, когда он был назначен португальским посланником, случилось очень забавное происшествие. Он был человек весьма недалекого ума, и потому к нему приставили очень смышленого и умного дипломата, аббата Нарди. Он знал, что при первом представлении необходимо сказать королю приветственное слово. Нечего и говорить, что сам он не в силах был сочинить это слово и попросил сделать это за него аббата Нарди. Но, увы, даже готового слова он не в силах был выучить наизусть: он зубрил егр всю дорогу от Парижа до Лиссабона, но при проверке постоянно сбивался.
Кончилось тем, что, по совету Нарди, он переписал всю речь так, что она помещалась на дне его шляпы. Он рассчитывал, при представлении королю, держа перед собою шляпу, просто-напросто причитать речь по рукописи. Но он забыл или не знал, что по придворному лиссабонскому этикету посланники представляются королю в шляпе. Посему, едва успел он отвесить поклон королю, держа свою шляпу перед собою дном книзу, чтобы сейчас же начать читать речь, едва выговорил первые слова: “Ваше величество”, как король обратился к нему со словами: “Г-н посол, наденьте шляпу!”. Бедный Мерль сначала не понял, в чем дело, и повторил свой поклон; но король вновь приказал ему надеть шляпу. Мерль впал в такое замешательство, что вся его речь и окончилась на словах: “Ваше величество”.