Наполеон охотно каламбурил и ему приписывают немало острот, основанных на игре слов.

umor-v-istorii
Так, когда шла речь о его назначении главнокомандующим итальянской армией многие возражали, что он слишком молод. “Я молод? - воскликнул Наполеон, когда ему сказали об этом. - Да мне скоро будет 1000 лет!”. Он собственносказал: “J’aurai Milan”, то есть я буду иметь (завоюю) Милан; по-французски эти слова звучат совершенно одинаково с “j’aurai mille ans” (я буду иметь 1000 лет).
Он назначил полковником швейцарской гвардии Ланна; это имя напоминает Гапе (осел), и утверждают, что Наполеон, избирая Ланна, пошутил над тем, что швейцарцы могут удовольствоваться командиром-ослом. Гувернером к пажам он назначил с подобною же шуткой Гардана: - garde значит ослиный надзиратель, Точно также шутил он, назначая министром исповеданий Биго (bigot-ханжа). Перрена, который был раньше простым трубачом и за свою статность и мужественную красоту получил от товарищей прозвище beau soieil - красное солнышко, Наполеон сделал герцогом Беллюном (belle lune - красный месяц).
Сделав маршала Лефевра герцогом данцигским, он приказал пажу, когда маршал выйдет к нему, доложить о нем, как о герцоге данцигском; а тот еще и не знал об этой милости. Удивленный выкриком пажа, Лефевр в недоумении остановился, а Наполеон сказал ему: “Это вы самый и есть герцог данцигский, - и заключил непереводимым каламбуром: - Quand je fais un due ce n’est pas un conte”, то есть когда я делаю нового герцога, то это не сказка; но дело в том, что conte - сказка и comte - граф произносятся одинаково, и фразу можно понимать так: когда я делаю герцога, то это не граф.
У Наполеона, когда он был еще первым консулом, произошла удивительнейшая история со шпионом. Это было во время войны с Австрией. Ему доложили о прибытии лазутчика, которого он хорошо знал, потому что и раньше пользовался его добрыми услугами. “А, тебя все еще не расстреляли?" - приветствовал Бонапарт старого знакомого. Лазутчик стал ему рассказывать о своих делах. Когда Наполеон уехал в египетскую экспедицию, лазутчик остался не у дел и предложил свои услуги австрийцам. Те его взяли и скоро оценили его и многое ему доверяли. Когда началась война с Наполеоном, ловкий шпион предложил австрийскому главнокомандующему выведать о французской армии все, что только тому нужно знать: расположение, численность, имена командиров, провиантную часть и пр. Ему дали разрешение действовать и обещали награду. Тогда он явился к Наполеону и откровенно ему рассказал все это, то есть что он австрийский шпион и ему надо добыть сведения о французской армии. Дайте, дескать мне эти сведения, а я сообщу вам сейчас же подробнейшие сведения об австрийской армии. Наполеон рассудил, что ему нечего бояться, если австрийцы будут знать о нем все, что им угодно; поэтому он призвал своего начальника штаба и приказал ему дать лазутчику точные и подробные сведения о своей армии. В то же время со слов шпиона он записал у себя все сведения об австрийской армии и собственноручно разметил по карте все позиции австрийцев. Сведения, доставленные шпионом, оказались совершенно точны, и Наполеон после войны выдал ему чрезвычайно щедрую награду. С другой стороны австрийский главнокомандующий тоже остался в восторге от подробных и верных сведений о французской армии, доставленных ему лазутчиком, и в свою очередь щедро наградил его. Угодил обоим! Удивительный пример удачного служения “нашим и вашим”, особенно на таком гибельном поприще!