Коротенькие истории.

rasskazy
Во время первых представлений новой пьесы кто-то из друзей автора указал ему на господина, который аплодировал с решительным ожесточением, заметно возраставшим с каждым новым представлением пьесы. Автор последил за этим неведомым почитателем некоторое время и, наконец, решился подойти к нему и поблагодарить его. Но тот прервал его на первых же словах: “Пожалуйста, не тратьте времени на ваши благодарности! Я просто-напросто держал пари, что пьеса выдержит десять представлений, ну, вот и стараюсь ее поддержать, чтобы не проиграть пари”.

Какой-то молодой человек, собиравшийся жениться, пошел перед свадьбой на исповедь. Патер исповедовал его и отпустил ему грехи, не говоря ни слова. Исповедник, считавший свои грехи весьма тяжкими, удивился этому снисхождению и спросил духовника, не найдет ли он справедливым наложить на него какую-нибудь епитимью. “Бог с тобою, сын мой! - сказал ему добрый патер. -Ведь ты же сказал мне, что собираешься жениться. Будет с тебя и этого!”

Некто является с визитом к знакомой даме и ему говорят, что ее нет дома. Но, уходя, он случайно взглядывает на зеркало, стоящее в другой комнате, и видит в нем отчетливое отражение головы хозяйки дома. Он ушел, но час спустя встретил эту самую даму в другом знакомом доме.
- А я был у вас час назад, - сказал он ей.
- Были у меня? Очень сожалею, что не была дома. Я сегодня все ездила по делам и так ужасно торопилась...
• Так торопились, сударыня, - перебил собеседник, - что даже забыли дома голову: я видел ее в зеркале.

Старый ростовщик умирал. Его жена, очень благочестивая женщина, умоляла, чтобы он возвратил часть награбленного добра хотя бы тем из своих жертв, которые им были уж слишком свирепо обижены, предсказывая ему в противном случае самые ужасные адские муки. Видя, что старый греховодник колеблется, запуганный картиною загробных истязаний, его сын, конечно, заинтересованный в цифре наследства, вскричал:
- Батюшка! Сорок лет вы копили имущество, не зная покоя ни днем, ни ночью. Неужели вы теперь уступите минутной слабости и упустите из рук то, что вами с такими трудами скапливалось? Матушка толкует вам об адских муках... да ведь все это преувеличивается!.. Да и, наконец, Боже милостивый, к чему только человек не привыкает! Ну, положим даже, что вы попадете в ад. И вот, вспомяните мое слово, не пройдет и двух недель, как привыкнете там, обтерпитесь и увидите, что вовсе эти муки уж не так страшны!