Турецкое остроумие,,,

narodnyi-umor
Однажды Наср-Эддин, в качестве духовного лица, взошёл на кафедру в мечети и обратился к присутствующим правоверным с такими словами: “О, мусульмане, знаете ли вы то, о чем я хочу беседовать с вами?” - “Нет, не знаем”, - отвечали присутствующие. “Как же я буду говорить с вами о том, чего вы не знаете?” - вскричал ходжа.
В другой раз он тоже с кафедры возгласил: “О, правоверные, знаете ли вы то, о чем я хочу с вами беседовать”. - . “Знаем!” - вскричали все присутствующие, вспомнив прежнюю выходку ходжи. “А коли знаете, так мне не о чем с вами беседовать”, - сказал ходжа, сходя с кафедры.
После того его обычные слушатели сговорились между собой, и когда он на следующей проповеди опять спросил их, знают ли они, о чем он будет с ними беседовать, то одни из них кричали в ответ “знаем”, а другие “не знаем”.
- Коли так, - порешил ходжа, - то пусть те, кто знает, научит тех, кто не знает.
Однажды ночью ходжа увидел во сне, что кто-то дает ему девять асиров (мелкая монета, около 1/10 копейки). Ходжа заспорил и запросил 10 асиров. Ему их дали; тогда он начал просить 15 асиров, но в это мгновение проснулся и, ничего не видя у себя в руке, воскликнул: “Экая досада, ведь давали 10 асиров, надо было брать”.
Случилось, что ходжа шел через пустынное место и увидал, что навстречу ему едут какие-то всадники. Подумав, что это разбойники, и, испугавшись, ходжа быстро разделся и вошел в могильную Ьещеру, которая как раз тут случилась. Но всадники уже заметили его, подъехали и окликнули: “Что ты делаешь тут, зачем вошел в могилу?”. Перепуганный ходжа трепещущим голосом пробормотал им в ответ: “Это моя могила... я мертвый... я только на минутку выходил прогуляться”.
Ходжа забрался в чужой огород и без церемонии надергал из гряд моркови, репы и набил этим добром свой мешок. Но едва собрался он уходить как был застигнут на месте преступления хозяином огорода. “Ты как сюда попал?” -спросил его хозяин. Растерявшийся ходжа сказал, что он шел мимо, и вдруг поднялась буря и его перекинуло сюда, в огород. “А кто же репу-то повыдергал?” - спросил хозяин. “Вот тебе раз!
- воскликнул уже овладевший собдю ходжа. - Если ветер мог человека перебросить с места на место, то что же стоило ему вырвать репу и морковь?” - “Ну, хорошо, • сказал огородник,
- а кто же все это спрятал в мешок-то?” - “Вот об этом-то я все и сам думал, пока ты не пришел!” - воскликнул ходжа.