Укус утконоса

eto-interesno
В Европе никто не портит жизнь утконосам - виду, редко встречающемуся в Центральном массиве , как совершенно справедливо отметил известный журналист и писатель Александр Виалатт , а также в лесу Шантийи, как мы со своей стороны смогли и сами убедиться. Однако в Австралии ситуация иная. Там автомобилисты — главные естественные враги утконосов: просто уже невозможно подсчитать, сколько этих животных погибает под колесами на дорогах Тасмании. Вернее, не совсем так — этим как раз и занимаются некоторые ученые, которым больше нечем заняться. Интересующиеся, найдут точные цифры жертв
среди утконосов в журнале "Australian Mammalogy". Следует отметить, что данное издание — одно из самых экзотичных среди научной прессы планеты.
Утконос (Ornithorhynchus anatinus) — животное довольно противное, с этим своим утиным клювом и бобриным хвостом. Раздавленный же утконос являет собой еще более удручающее зрелище. Это доказывает, что эволюция по Дарвину, когда она забирается на "неведомые дорожки" и испытывает влияние вторичных последствий развития автопрома, может производить поистине поразительные результаты. Утконоса — вернее, то, что от него остается, — уже трудно отнести к классу млекопитающих: прикроватный коврик из львиной шкуры вряд ли может претендовать на звание царя зверей.
Живой утконос умеет постоять за себя. Это яйцекладущее млекопитающее является одним из самых редких и ядовитых видов. Он не кусает, он — колет. У самца есть ядовитые иглы на уровне щиколоток лап. Журнал по хирургии "Journal of Hand Surgery" опубликовал в 1994 году статью под несколько ироничным названием "Нападение диких утконосов на антиподов — исследование известных случаев". Два специалиста по хирургии рук из одного из госпиталей Сиднея (Royal North Shore Hospital) описывают злоключения американского натуралиста, который получил ядовитый укол при общении с самцом утконоса. Результат: очень больно. К счастью, никаких долгосрочных последствий не наблюдалось. Авторы статьи полагают, что стоило бы во всех портах и аэропортах Австралии поместить соответствующие предупредительные надписи о риске встречи с утконосом. Было бы не правильно недооценивать боль, которую вызывает яд утконоса — практически все пострадавшие характеризуют ее как "жуткую". По мнению врачей, высказывающихся по этому поводу в "Medical Journal of Australia", эта боль носит просто-таки "разрушительный характер". Им однажды попался пациент 57 лет, которого два раза подряд уколол в руку утконос — в тот момент, судя по всему, несчастный предпочел бы, чтобы руку ему отрезали. Потерпевшему пришлось провести в больнице целую неделю, и даже три месяца спустя он испытывал боль в руке.
Все это, естественно, заставляет нас вспомнить анекдот про утконоса, который заходит в бар и спрашивает: "У вас есть соленые орешки?" Бармен отвечает, что нет. Однако час спустя утконос возвращается и снова спрашивает: "У вас есть соленые орешки?" На этот раз бармен взрывается: "Я же тебе сказал — нет у меня никаких орешков! И если ты еще раз заявишься, я возьму гвоздь и приколочу твой клюв к стойке!" Но утконос все равно возвращается, но на сей раз спрашивает: "У вас есть гвозди?" "Нет у меня никаких гвоздей!" — кричит бармен уже вне себя. Тогда утконос опять за свое: "А соленые орешки — есть?"
В общем, берегитесь утконосов.