РАССКАЗЫ О ТЕХ, ЧЬИ МЕЧТЫ И ПРЕДСКАЗАНИЯ СБЫЛИСЬ.

rasskazy
Один маг увидел во сне разбойника и спросил его: «Что с тобой сделал бог?» Тот ответил: «За каждого, кого я убил, он убил меня десять раз». На следующую ночь он увидел тот же сон и задал разбойнику тот же вопрос. Тот ответил: «Сколько ты будешь докучать мне, о сын распутницы? Я же ответил тебе однажды, что умер».

Другой маг сказал: «Человек должен быть похож на своего отца лицом, голосом или походкой».

Один маг увидел во сне комического актера, который был давно мертв. И спросил он его: «Что с тобой сделал бог?» Актер ответил ему: «О глупец, что он мне мог сделать? Думаешь, что он женил меня на своей дочери? Он сделал со мной то же, что делает со всеми покойниками».

Жена одного человека увидела во сне, что некто спросил ее: «Хотела бы ты иметь десять обычных детей или троих, которые будут равны десятерым?» Не ответив ему, она проснулась и рассказала сон своему мужу. Тот сказал ей: «Если увидишь этого человека опять, скажи ему: «Я хочу иметь троих, но равных десятерым». И вот на следующую ночь женщина, заснув, опять увидела того же человека, и он задал ей тот же вопрос. Она ответила так, как научил ее муж. Спустя время она родила троих сыновей, одного за другим. И все они стали тысячниками и повсюду прославились.

У одного человека была дочь-девственница, которая хорошо гадала. Другой человек, потеряв свою лошадь, пошел к ней спросить, не знает ли она, где та находится. Девушка рассказала ему про лошадь, а потом взглянула ему в лицо, покраснела от смущения и, закрыв лицо руками, не могла сказать больше ни слова. Увидев это, отец девушки сказал хозяину лошади: «Моя дочь узнала наперед, что ты найдешь свою лошадь, а сама она станет твоей женой, и ты заберешь ее в свой дом. Вот почему она застеснялась в твоем присутствии». И случилось так, что человек пошел искать свою лошадь, нашел ее, а к девушке проникся большой любовью. Он послал к ней сватов и женился на ней.

Развлекаясь однажды в городе, два купца увидели женщину, сидевшую на базаре с растрепанными волосами. Вокруг нее собралось много народу. Один из купцов стал смеяться и издеваться над ней. Тогда она подняла голову и сказала ему: «Запомни, о человек, что живым ты из города не уйдешь, а твой друг женится на твоей служанке, которую ты очень любишь». И случилось так, что спустя несколько дней этот купец в самом деле заболел и умер, а его друг женился на его служанке.
Один человек пришел с мешком на плечах к толкователю снов и сказал ему: «Я видел во сне, будто крепко - накрепко завязываю кожаные мешки». Толкователь снов переспросил: «Ты в самом деле видел такой сон?» Человек подтвердил это. Тогда толкователь снов сказал людям, окружавшим их: «Вот человек который крадет детей, душит их, снимает с них одежды. Если вы заглянете в мешок, то найдете там веревки, которыми он их душит». И когда люди заглянули в мешок, они в самом деле обнаружили там веревки. Они схватили человека, доставили к судье и казнили.

Другой человек пришел к толкователю снов и сказал: «Я видел во сне, будто у меня на коленях сидел ребенок и плакал». Толкователь снов сказал ему: «Ты играешь на арфе? Если играешь, то не занимайся этим больше».