Заповеди.

cytaty-frazy
1. Никогда не расставайся со своей шляпой: иначе что же ты будешь делать со своими руками?

2. После того, как ты весьма посредственно пропел весьма посредственную песенку, не удаляйся за кулисы; если же среди сотни свистков ты вдруг услышишь выкрик какого-нибудь мальчишки с галереи: «бис!» — выходи вперед и спой ее снова. Это и называется «чувствовать настроение публики»! Почтительность прежде всего.

3. Если в какой-нибудь трагедии твой друг, герой, будет умирать в дальнем углу сцены,— не мешай ему, — черт с ним, пусть умирает! Сам же проберись вперед и поглядывай вокруг. Каждый человек должен быть занят своим собственным делом.

4. Обедать в гостях перед выступлением на сцене обычно не рекомендуется, но это весьма глупо, если иметь в виду лишь опасность напиться допьяна. Вспомни, что ты находишься в Англии. Зрители твои — англичане, следовательно большая их часть будет питать к тебе чувства дружеского понимания. Может быть, два-три трезвых болвана и начнут свистеть, но ты благодаря этому будешь только в выигрыше; это заставит твоих друзей хлопать сильнее. Если же ты вовсе не ворочаешь языком, а они свистят, — не покидай сцены, но пытайся держать речь. Прижми руку к сердцу, возведи очи к небу и дай понять, что это от горя, а не от спиртного, и они тебя сразу поймут. Если же их неодобрение вызовет у тебя обиду (как полагается в таких случаях), а также и негодование, уйдя со сцены, выпей еще. Такой совет дает и мой друг Поп:
От маленьких глотков ты будешь пьян,
Но протрезвишься, осушив стакан.

5. Если тебе не нравится роль — заболей: это придаст тебе важность!

6. Когда ты поешь — не обращай внимания на музыку; соблюдай тот ритм, который тебе больше понравится. Ведь это было бы истым унижением, если бы ты должен был следовать за скрипачом; пусть сам скрипач, этот «конский волос, кошачья кишка», следует за тобою.

7. Если ты в состояний заставить другого актера смеяться, строя ему отвратительные рожи, — ты можешь заслужить репутацию забавника! Пьеса может от этого пострадать, но ты должен заботиться о своей репутаици.