Голос из колодца.

biblioteka-krokodila
Проселочной дорогой, ведущей в маленький город, шел солидный мужчина с портфелем. Внезапно он услышал голос, доносившийся из колодца:
— Воды, воды!
Мужчина остановился, приблизился к колодцу, наклонился над ним и закоичал:
— Эй! Там есть кто?
— Есть! — плаксиво ответил голос.— Я в колодче! Ох, воды, воды!
— Вы находитесь в колодце,— удивился мужчина,— и еще просите воды?
— Умираю от жажды,— объяснил голос.— Колодец высохший... Воды, воды!
Мужчина остановился:
— Проблема водоснабжения будет разрешена,— убедительно сказал он.— Как раз этот момент я освещаю в докладе, который сейчас зачитаю на совещании. Уездные власти приложили немало усилий для расширения водопроводной сети, и только в третьем квартале текущего года уже счано в эксплуатацию 1 250 километров водопровода, причем уложено на трассе 1 400 тонн труб. Построены также четыре современные очистительные станции, оборудованные по последнему слову техники, а также двенадцать артезианских колодцев. Для улучшения системы орошения прорыты каналы на площади примерно 400 тысяч гектаров поливных земель, что обещает мощный подъем сельскохозяйственной продукции. Вот как решается проблема воды на данном этапе, дорогой товарищ!
— Воды, воды! — застонал голос в колодце.
Мужчина наморщил брови.
— Почему вы торчите в колодце? — спросил он.
— Потому что я не могу из него выбраться,— глухо разделось из колодца.— Хулиганы меня сюда сбросили.
— Хулиганы?! — воскликнул мужчина.— Энергичные меры соответствующих организаций — в специально изданном распоряжении — предусматривают ликвидацию этого безобразия в ближайшем будущем, раз и навсегда. Удвоены милицейские патрули, проведена работа среди молодежи, запрещена продажа алкоголя в дни зарплаты, установлены строгие наказания за хулиганские поступки, хулиганы широко вовлекаются в кружки самодеятельности в домах культуры, все это привело к тому, что процент хулиганских действий в I и II кварталах текущего года снизился на территории уезда с 17,8 процента до 13,9 процента! Разве это не достаточный повод для хорошего настроения и радостных выводов?
— Воды, еоды!..— простонал голос гораздо слабее.— Умираю от жажды!
— Э, нет! —возмутился мужчина.— Согласно статистическим данным, не отмечено ни одного случая смерти от жажды в колодцах. Борьба с происшествиями на производстве, на дорогах, на воде — вот первоочередная задача, которая выполняется нами и дает наилучшие результаты, о чем свидетельствуют статистические данные. Благодаря повышению качества руководства и контроля на 88 процентов происшествия на производстве снизились на 23 процента, на дорогах — на 16,8 процента, на воде — на 18,3 процента. Есть основания считать, что если дело пойдет так и дальше, то вследствие отсутствия происшествий длительность жизни населения в нашем уезде увеличится на 12,7 процента. А это — уже достижение, молодой человек!
— Воды, воды!..— чуть слышно донеслось из колодца.
— Ну и упрямы же вы!—рассердился мужчина с портфелем — Не поддаетесь убеждению, заладили свое!.. Я думаю, что в конце концов мне бы удалось вас переубедить, но, к сожалению, я спешу в город на совещание. Подумайте над тем, что я вам сказал! — крикнул он в колодец на прощание и удалился торопливым шагом.